Онлайн-мастерская русского танца

Друзья! Запланированная XIII Мастерская русского танца состоится в формате онлайн 16 и 17 мая 2020 года на платформе ZOOM!

Не смотря на не простою ситуацию, связанную с пандемией COVID-19 в мире и в России, в частности, мы продолжаем работать в прямом эфире. К участию приглашаются все желающие! Идентификатор конференции в ZOOM: 978 620 3239

Своими знаниями и умениями в области традиционной народной хореографии со всеми нами поделятся: руководитель детского фольклорного ансамбля «Веретенце» Валерия Петрушина (г. Москва); руководитель фольклорного ансамбля «Василиса» Наталия Протопопова (г. Санкт-Петербург); этнохореограф, старший преподаватель кафедры РНПИ МГИК Надежда Григорьева (г. Химки МО) и руководитель фольклорного ансамбля «Китежград» Елизавета Аньшина (г. Санкт-Петербург).

Ведущая мастерской эксперт по традиционной народной хореографии Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова В.В. Григорьева

Расписание мастерской:

16 мая 12:00

Петрушина Валерия Евгеньевна «Курский танок. Особенности постановки»

Руководитель детского фольклорного ансамбля «Веретёнце». С 5 лет являлась воспитанницей Е.А. Краснопевцевой. На данный момент коллектив насчитывает более 200 обучающихся и является одним из старейших детских коллективов, изучающих традиционную народную культуру в России. Ансамбль занимается изучением традиции Курской области. Им реконструированы многие образцы нематериального культурного наследия данного региона.

16 мая 17:00

Протопопова Наталия Васильевна «Методика работы с фольклорным коллективом»

Руководитель фольклорного ансамбля «Василиса». Коллектив был создан в 2008 году при семейном фольклорно-этнографическом клубе «Василиса» (СПб ГБУ РПЦ «Пушкинец»). На данный момент в ансамбле более 70 участников разных возрастов. Ежегодно уже в течение 10 лет участники ансамбля выезжают в фольклорно-этнографические экспедиции в деревню Пожарище, Нюксенского района Вологодской области. А также в Нижегородскую, Архангельскую, Ленинградскую области. При общении с носителями традиции дети перенимают богатство культурного наследия своих предков. Ансамбль участвует в фольклорных фестивалях, конкурсах, выставках, является лауреатом множества всероссийских и международных конкурсов.

17 мая 12:00

Григорьева Надежда Андреевна «Изучение традиционной хореографии в рамках компетентностного подхода»

Преподаватель народного танца на кафедре Русского народно-певческого искусства и Сольного народного пения Московского института культуры (профиль хоровое народное пение, этномузыкология, сольное народное пение). Является хореографом-постановщиком концертных программ по хоровому классу и хоровой практике. Студенты Надежды Андреевны неоднократно становились участниками и лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

17 мая 17:00

Аньшина Елизавета Владимировна «Освоение традиционных хореографических форм в Фольклорном ансамбле образцового коллектива этнокультурного центра «Китежград»

Руководитель фольклорного ансамбля образцового коллектива этнокультурного центра «Китежград», этномузыколог, магистрантка НИУ ВШЭ. Коллектив занимается изучением и освоением песенных и хореографических традиций Сибири. Ансамбль является лауреатом городских, межрегиональных и всероссийских конкурсов и фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Ленинградской и Вологодской области, сотрудничает с Фольклорным ансамблем СПбГК, выступает на знаковых площадках Санкт-Петербурга.