Результаты II Всероссийского конкурса памяти Ольги Владимировны Трушиной

С 27 по 29 ноября на малой сцене МГАТ «Русская песня» прошел Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти выдающейся народной певицы Ольги Владимировны Трушиной. В конкурсе приняли участие солисты-исполнители и малые ансамбли (дуэт, трио) из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Волгоградской, Рязанской и Кемеровской областей, а также Твери, Тулы, Пензы, Самары, Ростова-на-Дону, Липецка, Барнаула, Петрозавдоска и Тамбова.

Жюри оценивало этнографическую точность и жанрово-стилевое своеобразие исполняемых фольклорных произведений, передачу диалектных особенностей, владение традиционными певческими приёмами, лексикой традиционной хореографии, исполнительское мастерство, артистизм, соответствие сценического костюма традиционной стилистике.

Итоги конкурса:

Солисты 15 — 20 лет

Лауреат 1 степени

Кулакова Ольга (г. Москва)

Горбачева Анастасия (г. Липецк)

Лауреат 2 степени

Левинская Алена (г. Санкт- Петербург)

Лауреат 3 степени

Константинов Дмитрий (г. Москва)

Голованова Мария (г. Петрозаводск)

Диплом 1 степени

Вагайцева Нина (г. Санкт-Петербург)

Урывская Анастасия (г. Москва)

Диплом 2 степени

Нефедченкова Полина (г. Химки)

Аржаев Роман (г. Пенза)

Диплом 3 степени

Кошеренкова Анна (г. Тула) 

Витнер Ксения (г. Ростов-на-Дону)

Солисты 21 — 28 лет

Лауреат 1 степени

Базилевских Вера (г. Санкт-Петербург)

Сергеев Алексей (г. Химки)

Лауреат 2 степени

Дарий Людмила (г. Санкт-Петербург)

Клименко Марьяна (г. Москва)

Лауреат 3 степени

Мухаматшина Алина (г. Химки)

Чухнова Мария (г. Санкт-Петербург)

Диплом 1 степени

Кузнецова Екатерина (г. Москва)

Макеева Татьяна (г. Москва)

Диплом 2 степени

Друцкая Дарья (г. Тамбов)

Ансамбли 15 — 20 лет

Лауреат 1 степени

Урывская Анастасия, Гончаренко Дарина (г. Москва)

Вагайева Нина, Берг Светлана (г. Санкт-Петербург)

Лауреат 3 степени

Панфилова Дарья, Дедюхина Дарья, Яровенко Дарья (г. Подольск)

Диплом 2 степени

Вагайцева Нина, Гефлинг Жанна (г. Санкт-Петербург)

Ансамбли 21 — 28 лет

Лауреат 3 степени

Дзендзя Сергей, Калинина Мария (г. Подольск)

Дуэт «Пламень» (г. Москва/Пенза)

Ансамбли 28 — 36 лет

Лауреат 2 степени

Трио «Родная сторона» (г. Михайловка Волгоградская обл.)

Дуэт «Золотая веточка» (г. Санкт-Петербург)

Лауреат 3 степени

Дуэт Белый Николай, Зольникова Елена (г. Самара)

Специальный приз за  лучшее исполнение песни из репертуара О.В. Трушиной

Базилевских Вера (г. Санкт-Петербург)

Специальный приз за отличное владение вокально-инструментальной традицией 

Аржаев Роман (г. Пенза)

Специальный приз за  лучшее исполнение песни времен ВОВ

Дуэт Белый Николай, Зольникова Елена (г. Самара)

Круглый стол «Сольное пение в региональных и локальных фольклорных традициях России»

29 ноября 2020 года, в заключительный день Всероссийского конкурса традиционной русской песни памяти О. В. Трушиной, состоится Круглый стол на тему: «Сольное пение в региональных и локальных фольклорных традициях России». Спикеры — известные фольклористы, этномузыкологи, педагоги московских вузов, исполнители русских традиционных песен — поделятся своими наблюдениями и экспедиционными открытиями, расскажут о выдающихся сельских исполнителях, продемонстрируют редкие звукозаписи.

Всех нас учили, что русское традиционное народное пение — коллективное и многоголосное. Но как тогда быть с выдающимися певцами-солистами, имена которых хранит народная память долгие годы спустя их ухода из жизни? Как соотносятся ансамблевая и сольная традиции?

Приглашаем всех, желающих принять участие в дискуссии и высказать своё мнение по этим вопросам, присоединиться к ней 29 ноября в 11 часов.

Продлен прием заявок на II Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти О.В. Трушиной

Дорогие друзья!

По многочисленным просьбам коллег из регионов мы продлеваем прием заявок на II Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти О.В. Трушиной до 15 октября! Заявки принимаются на почту info@folkcentr.ru с указанием темы письма «Конкурс памяти Ольги Трушиной».

Также считаем необходимым сказать о том, что в связи с неопределенностью эпидемиологической ситуации возможен перенос конкурса в онлайн формат.

Скачать положение

Скачать заявку

II Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти Ольги Владимировны Трушиной

Дорогие друзья! С радостью объявляем о начале приема заявок на участие во II Всероссийском конкурсе традиционной русской песни памяти выдающейся народной певицы Ольги Владимировны Трушиной. К участию в конкурсе приглашаются малые ансамбли и сольные исполнители.
Конкурс пройдет в Москве 27-29 ноября 2020 года.

Для участия в смотре-конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет не позднее 1 октября 2020 года

  • заявку по прилагаемой форме;
  • фотографии исполнителя/коллектива в цифровом формате (2-3 шт.);
  • список участников коллектива (с указанием дат рождения);
  • видеоролик с представлением коллектива/исполнителя (5-7 минут);
  • краткую справку о деятельности исполнителя/коллектива (для размещения в буклете).

Материалы направлять на электронный адрес info@folkcentr.ru, с указанием темы письма «Конкурс памяти Ольги Трушиной».

Скачать положение 

Скачать заявку

Контакты: +7 (495) 621-91-17, +7 (495) 669-35-87 (Ключникова Ольга Александровна, Андреева Наталия Сергеевна)

Результаты Всероссийского конкурса памяти Ольги Владимировны Трушиной

С 21 по 22 сентября в Московском доме национальностей прошел Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти выдающейся народной певицы Ольги Владимировны Трушиной. В конкурсе приняли участие солисты-исполнители и малые ансамбли (дуэт, трио) из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Астрахани, Воронежа, Орла, Калиниграда, Белгородской области, а также Риги (Латвия).

Жюри оценивало этнографическую точность и жанрово-стилевое своеобразие исполняемых фольклорных произведений, передачу диалектных особенностей, владение традиционными певческими приёмами, лексикой традиционной хореографии, исполнительское мастерство, артистизм, соответствие сценического костюма традиционной стилистике.

Итоги конкурса:

Солисты

Лауреат I степени

Романов Евгений (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Лауреат I степени

Сергеева Антонина (г. Воронеж)
Руководитель: Сысоева Галина Яковлевна

Лауреат II степени

Дмитриева Анастасия (г. Тверь)
Руководитель: Руденко Валерия Викторовна

Лауреат III степени

Черепанова Диана (г. Калининград)
Руководитель: Мицкевич Марина Леонидовна

Лауреат III степени

Трошкина Татьяна (г. Тула)
Руководитель: Русакова Анжелика Александровна

Диплом I степени

Морозовская Анна (г. Калининград)
Руководитель: Плешаков Александр Викторович

Диплом I степени

Попова Анастасия (г. Губкин Белгородская обл.)
Руководитель: Горбатовская Анна Васильевна

Диплом II степени

Дарий Людмила (г. Санкт-Петербург)
Руководитель: Редькова Евгения Сергеевна

Диплом II степени

Денякова Кристина (г. Москва)
Руководитель: Давыдова Ийя Анатольевна

Диплом III степени

Калина Любовь (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Диплом III степени

Пересветова Валерия (г. Астрахань)
Руководитель: Тыщенко Елизавета Сергеевна

Специальный приз за интерпретацию женской сольной традиции

Закреваска Илзе (г. Рига Латвия)
Руководитель: Зане Шмите

Специальный приз за лучшее исполнение песни из репертуара О. В. Трушиной

Трошкина Татьяна (г. Тула)
Руководитель: Бортулева Юлия Анатольевна

Ансамбли

Лауреат I степени

Ершова Александра и Веремеенко Дарья (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Лауреат II степени

FolkКрапива (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Лауреат III степени

Трио «Вереница» (г. Тула)
Руководитель: Бортулева Юлия Анатольевна

Диплом II степени

Фольклорный ансамбль «Горенка» (г. Орел)
Руководитель: Кошелева Елена Васильевна

Фотоотчет с мероприятия