5 мая состоялась XII Мастерская русского танца

5 мая 2019 г. в Екатерининском парке состоялась XII Мастерская русского танца. Организаторы Мастерской: Центр русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Российский фольклорный союз и Кафедра русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры. Художественный руководитель Мастерской – профессор МГИК, заслуженный работник культуры РФ А.И. Шилин.

В рамках XII Мастерской русского танца состоялись творческие показы фольклорных, хореографических коллективов и молодёжная танцевальная вечёрка с Ильей Ахромеевым и клубом народного танца «Туда-сюда».

В мастерской приняли участие: Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Ерёма», фольклорный ансамбль «РАДА», Ражев Никита и Дмитриева Полина (ДМШ им. В.И. Сафонова структурное подразделение ГБУДО г. Москвы «Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово»), фольклорный ансамбль «Привадушка», фольклорный ансамбль «Елань», Валерия Шапортова и Антон Безлуцкий (Кафедра русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры), ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе» (ГБОУДО Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани»), Народный хор музыкального училища имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных и Ансамбль Открытой школы народного танца.

Фотоотчет в группе Центра в вк: https://vk.com/album-1550533_265333352

Итоги IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»

С 25 по 28 октября 2018 года в Москве прошел IV Всероссийский фестиваль русского танца «Перепляс».

Четыре конкурсных днязавершились гала-концертом в большом зале Московского городского дворцадетского и юношеского творчества на Воробьевых горах. Участниками фестиваля в этом году стали около 500 человек – 28 коллективов, 23 пары и 73 солиста из разных уголков нашей страны – Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тюмени, Череповца, Твери, Ульяновска, Пензы, Уфы, Самары и Самарской области, Тамбовской, Архангельской, Вологодской областей.

Жюри конкурса

 

Выступления участников смотра-конкурса оценивало независимое жюри в составе: Алексей Иванович Шилин – председатель жюри, художественный руководитель фестиваля, профессор МГИК, зав. сектором традиционной хореографии НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, вице-президент Российского Национального комитета Европейской фольклорной культурной организации (EFCO), заслуженный работник культуры РФ; Екатерина Анатольевна Дорохова – зам. рук. по исследовательской работе ЦРФ ГРДНТ им. В.Д. Поленова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела русского фольклора ИМЛИ (Пушкинский дом) РАН, преподаватель РАМ им. Гнесиных; Виктор Германович Соловьев – зав. кафедрой традиционной мужской пляски Центра традиционного русского боевого искусства (г. Череповец); Анна Александровна Калыгина – зав. отделом хореографического искусства ГРДНТ им.В.Д. Поленова, кандидат педагогических наук; Сергей Николаевич Старостин – зав. сектором актуализации традиционной народной культуры ЦРФ ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель правления Российского фольклорного союза;  Валерий Григорьевич Бутыркин – заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры народного пения ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова,Эксперт-хореограф Министерства культуры МО.

читать далее..Итоги IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»

Региональные исследования традиционной хореографии

25 октября 2018 года с 18:00 до 20:00 в рамках IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс» в Центре русского фольклора ГРДНТ имени В.Д. Поленова пройдет круглый стол на тему «Региональные исследования традиционной хореографии».

Ведущий круглого стола, профессор Московского государственного института культуры, Заслуженный работник культуры РФ, вице-президент Российского Национального комитета Европейской фольклорной культурной организации (EFCO) – Шилин Алексей Иванович.

К участию с докладами (не более 10-15 минут на выступление с презентацией) приглашаются специалисты и любители русской традиционной хореографии.

Заявки с темами выступлений присылать по адресу – soroka-utya@mail.ru

Регистрация участников и слушателей начнётся в 17:30 по адресу Москва, Сверчов пер. д. 8, стр. 3.

Программа IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»

Фестиваль русского танца «Перепляс» — это новый подход в освоении и популяризации традиционной народной культуры. «Перепляс» не только демонстрирует малоизвестную часть народной культуры, но и служит стимулом к этнохореографическим исследованиям. Фестиваль предусматривает участие любительских фольклорных ансамблей, хореографических коллективов, солистов-исполнителей русской пляски и танцевальных пар, специалистов из регионов России по этнохореологии, этномузыкологии, этноорганологии, представляющих различный исследовательский, собирательский и художественно-исполнительский опыт работы с наследием народной традиционной хореографической культуры.

Программа «Перепляса» выстроена по принципу взаимодействия научной, практической, эстетической, воспитательной и образовательной функций. Она направлена на изучение традиционного народного танца и его воплощение в различных условиях (сцены, на молодёжных танцевальных вечёрках и пр.). Фестиваль раскрывает богатство региональных хореографических стилей, своеобразие аутентичных исполнительских приемов, выявляет талантливых исполнителей русской пляски.

В течение трех лет в мероприятиях приняло участие более 1500 человек. В этом году впервые в рамках фестиваля будет проводится семинар для руководителей любительских хореографических коллективов, занимающихся сценической интерпретации русского народного танца.

Скачать подробную программу

 

Результаты отборочного конкурса IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»

Представляем участников прошедших во второй тур конкурса IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»!

Иногородние коллективы:

  1. Фольклорный ансамбль «Отрада» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Руслан» г. Ульяновска
  2. Образцовый детский фольклорный коллектив «Веретенце» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Кадуйский районный центр народной традиционной культуры и ремесел» Вологодской области
  3. Образцовый фольклорный коллектив «Пчёлка» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры Рассказовского района» Тамбовской области
  4. Фольклорный коллектив «Здарье» МБУ «Культурно-досуговый центр р.п. Березник» Виноградовского района Архангельской области
  5. Семейный клуб «Основа» Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой (г. Череповец)
  6. Клуб традиционной культуры «Изба» Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Самарской области «Самарский Дворец детского и юношеского творчества»
  7. Детский фольклорный ансамбль «ЯрецЪ» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Тюмени Детская школа искусств «Этюд»
  8. Фольклорный ансамбль «Канарейка» отделения дополнительного образования детей государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат № 6» Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга
  9. Ансамбли 2 и 3 курса «Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского»
  10. Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Горница» Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга
  11. Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» МБУ ДО ДШИ им. Андреева г. Тверь. Филиал в МОУ СОШ № 20
  12. Фольклорный коллектив «Светлояр» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №305 (ГБОУ СОШ №305)» Фрунзенского района Санкт-Петербурга
  13. Заслуженный коллектив народного творчества хореографический ансамбль «Вензеля» Муниципального бюджетного учреждения «Центр хореографического искусства г. Пензы»

читать далее..Результаты отборочного конкурса IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»