Итоги VI Международного фестиваля-конкурса русского традиционного народного танца «Перепляс»

С 13 по 15 ноября 2020 года в Москве VI Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс».

Два конкурсных дня и гала-концерт прошли в Доме культуры «Красный Октябрь». Участниками фестиваля в этом году стали – 29 коллективов, 13 пар и 33 солиста из разных уголков нашей страны – Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Астрахани, Иркутска, Карелии, Красноярска и Красноярского края, Новосибирска, Нижегородской области, Самары и Самарской области, Твери, Череповца.

Выступления участников смотра-конкурса оценивало независимое жюри в составе:

Алексей Иванович Шилин – председатель жюри, художественный руководитель фестиваля, заслуженный работник культуры РФ, профессор;

Лариса Алексеевна Алексеева – лауреат премии Правительства РФ «Душа России», лауреат Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс», Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Пензы, художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ хореографического ансамбля «Вензеля»;

Виктор Германович Соловьев – зав. кафедрой традиционной мужской пляски Центра традиционного русского боевого искусства (г. Череповец);

Николай Сергеевич Ерохин – кандидат педагогических наук, руководитель детской студии «Юные Русы», главный балетмейстер ГБУК г. Москвы «Фольклорный центр под руководством Л. Рюминой.


Победители фестиваля:

Ансамбли категория А

Лауреат 2 степени
Фольклорный ансамбль «Печки-лавочки» г. Москва

Лауреат 3 степени
Фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция» г. Самара

 

Ансамбли категория Б

Лауреат 1 степени
Фольклорный ансамбль «Василиса» г. Санкт-Петербург

Лауреат 2 степени
Фольклорная студия «Зёрнышко» г. Москва

Лауреат 3 степени
Фольклорный ансамбль «Осята» г. Москва
Сельский фольклорный ансамбль «Улейма» с. Давыдово Ярославской обл.

Дипломант 2 степени
Фольклорный ансамбль «Горница» г. Санкт-Петербург

 

Ансамбли категория В

Лауреат 1 степени Специальный приз – гусли
Фольклорный ансамбль БЕРЕГИНЯ, г. Красноярск

Лауреат 1 степени
Сводный ансамбль студентов МГИК, г. Химки
Фольклорно-этнографический ансамбль РАМ им. Гнесиных г. Москва

 

Ансамбли категория Г

Лауреат 2 степени
Народный вокальный ансамбль «Дубравушка» с. Сеченово Нижегородской обл.
Творческий проект «Мода от народа» г. Подольск

Лауреат 3 степени
ТОП-вечёра, г. Москва

 

Парная пляска категория Б

Лауреат 2 степени
Волкова Мария, Шишова Евфросинья, г. Санкт-Петербург
Дыбаль Арина, Полякова Алина, г. Череповец

Лауреат 3 степени
Соколова Мария, Хакимова София г. Череповец

Дипломант 2 степени
Купцов Георгий, Кислин Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кузнецова Екатерина, Анисимова Александра, г. Санкт-Петербург

 

Парная пляска категории В
 
Лауреат 1 степени
Безлуцкий Антон, Карлова Ульяна г. Химки
Мухаматшина Алина, Нефедченкова Полина, г. Химки
 
Дипломант 1 степени
Ананченок Петр, Головин Иван, г. Санкт-Петербург
 
 
Сольная пляска категория А

Лауреат 1 степени Специальный приз — гусли
Склизков Денис, г. Клин

Лауреат 3 степени
Толмачев Семен, г. Череповец
Анкудинов Егор, г. Самара
 
 
Сольная пляска категория Б
 
Лауреат 1 степени
Сидорова Варвара, г. Москва
 
Лауреат 2 степени
Петров Павел, г. Череповец
Меренцева Юлия, г. Самара
Баракова Александра, г. Москва
 
Лауреат 3 степени
Кондратенко Ксения, г. Подольск
Верник Алина, г. Москва
 
Дипломант 2 степени
Ананченок Василий, г. Санкт-Петербург
 
Дипломант 3 степени
Булатова Виктория, г.  Череповец
 
 
Сольная пляска категории В
 
Лауреат 1 степени
Мухаматшина Алина, г. Химки
Монастырева Елена, г. Самара
 
Лауреат 2 степени
Дмитриева Анастасия, г. Химки
Юмашева Оксана, г. Химки
 
Лауреат 3 степени
Калошина Виктория, г.  Красноярск
Калинина Мария, г. Подольск

Дипломант 1 степени
Сгибнева Мария, г. Череповец

 
Сольная пляска категории Г
 
Лауреат 1 степени
Ендржеевская Зоя, г. Красноярск
 
Лауреат 3 степени
Маковская Юлия, г. Москва
 
Центр русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова выражает благодарность всем службам Дома культуры «Красный Октябрь», волонтерам, а также отдельную благодарность за спонсорскую поддержку Сергею Сергеевичу Горчакову (Мануфактура «Мир гуслей»).

«Перепляс» программа второго тура

Программа  VI Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс»

13 ноября, пятница

Дворец культуры «Красный октябрь»

(Москва, м. Тушинская, ул. Вишневая 7)

11:00-11:20 – Конкурс парной пляски категории А и Б

11:20-11:50 – Конкурс сольной пляски категории А и Б

12:00-12:20 – Состязание в переплясе солистов категории Б (отобранных жюри после сольных выступлений в конкурсной программе)

12:30-14:00 – Обед иногородних участников

14:00-14:20 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории А

14:20-16:00 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории Б

16:00-18:00 – Ужин иногородних участников

* все иногородние участники заселяются в гостиницу вечером после мероприятий фестиваля. Гостиница «Наследие» (ул. Космонавтов, д.2, ст. м. «ВДНХ»)

 

14 ноября, суббота

Дворец культуры «Красный октябрь»

(Москва, м. Тушинская, ул. Вишневая 7)

11:00-11:20 – Конкурс парной пляски категории В и Г

11:20-13:00 – Конкурс сольной пляски категории В и Г

13:00-13:30 – Состязание в переплясе солистов категории В и Г (отобранных жюри после сольных выступлений в конкурсной программе)

13:00-15:00 – Обед иногородних участников

15:00-15:30 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории В

15:30-16:10 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории Г

16:30-18:00 – Мастер-класс по традиционной хореографии (Соловьев В.Г.)

18:00-20:00 – Ужин иногородних участников

19:30-21:00 – Интерактивная фольклорная программа «Молодёжная танцевальная вечёрка»

20:00-21:00 – Подведение итогов фестиваля жюри

 

15 ноября, воскресенье

Дворец культуры «Красный октябрь»

(Москва, м. Тушинская, ул. Вишневая 7)

11:00-12:30 – Круглый стол для руководителей коллективов 

12:30-14:00 – Обед иногородних участников 

14:00-15:30 – Репетиция заключительного гала-концерта 

16:00-18:00 – Заключительный гала-концерт. Церемония награждения победителей 

18:00-19:30 – Ужин иногородних участников 

18:00-19:00 – Мастер-класс по народному танцу для руководителей коллективов (Ерохин Н.С.)

Результаты отборочного тура VI Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс»

Представляем участников, прошедших во второй тур VI Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс»!

По результатам заочного отборочного тура мы рады представить 15 коллективов из 10 регионов страны, которые продолжат участие в фестивале на очном этапе 13-15 ноября в Москве:


Ансамбли категории (А) 

  1. Фольклорный ансамбль «Печки-лавочки»Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 597 «Новое поколение», Москва;
  2. Фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция» (младшая группа) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей и молодёжи» городского округа Самара;

 Ансамбли категории (Б) 

  1. Фольклорный ансамбль «Радигость» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Бердска Детская школа искусств «Берегиня», Бердск Новосибирская обл.;
  2. Фольклорный ансамбль «Василиса» Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение районный подростковый центр «Пушкинец», г. Санкт-Петербург;
  3. Фольклорный ансамбль «ГОРНИЦА» Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга;
  4. Фольклорная студия «Зёрнышко» ГБОУ Школа 138 отделение «Коллаж», г. Москва;
  5. Образцовый детский фольклорный ансамбль «Звонница» (старшая группа) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Абанская детская музыкальная школа», п. Абан Красноярского края;
  6. Фольклорный ансамбль «Осята» Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Первомайская детская музыкальная школа», г. Москва;
  7. Фольклорный ансамбль «Ладушки» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 20», г. Тверь;

 Ансамбли категории (В)

  1. Фольклорный ансамбль БЕРЕГИНЯ Красноярский колледж искусств им. П. И. Иванова-Радкевича, г. Красноярск;
  2. Сводный ансамбль кафедры Русского народно-певческого искусства МГИК Московский государственный институт культуры, г. Химки;
  3. Фольклорно-этнографический ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных, г. Москва;

Ансамбли категории (Г) 

  1. Народный вокальный ансамбль «Дубравушка» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сеченовский районный Дом культуры», с. Сеченово Нижегородской обл.;
  2. Творческий проект «Мода от народа» Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки» Московская область, г. Подольск;
  3. ТОП-вечёра ГБУК «Дом культуры «Гайдаровец», г. Москва;

Парная пляска категории (Б)

  1. Волкова Мария, Шишова Евфросинья, г. Санкт-Петербург;
  2. Кузнецова Екатерина, Анисимова Александра, г. Санкт-Петербург;
  3. Купцов Георгий, Кислин Дмитрий, г. Санкт-Петербург;
  4. Соколова Мария, Никандрова Валерия, г. Череповец;
  5. Цибульская Наталия, Яшина Екатерина, г. Москва;
  6. Дыбаль Арина, Полякова Алина, г. Череповец;

 Парная пляска категории (В)

  1.  Ананченок Петр, Головин Иван, г. Санкт-Петербург;
  2. Безлуцкий Антон, Карлова Ульяна, г. Москва;
  3. Кочетков Андрей, Слободской Дмитрий, г. Тверь;
  4. Мухаматшина Алина, Нефедченкова Полина, г. Химки;

Парная пляска категории (Г)

  1. Котова Надежда, Зайцева Юлия, г. Подольск;

Сольная пляска категории (А)

  1. Анкудинов Егор, г. Самара;
  2. Склизков Денис, г. Клин;
  3. Толмачев Семен, г. Череповец;

Сольная пляска категории (Б)

  1. Баракова Александра, г. Москва;
  2. Ананченок Василий, г. Санкт-Петербург;
  3. Верник Алина, г. Москва;
  4. Осокин Даниил, г. Москва;
  5. Булатова Виктория, г. Череповец;
  6. Петров Павел, г. Череповец;
  7. Меренцева Юлия, г. Самара;
  8. Садчиков Артем, г. Тамбов;

Сольная пляска категории (В)

  1. Дмитриева Анастасия, г. Химки;
  2. Сгибнева Мария, г. Череповец;
  3. Дедюхина Дарья, г. Тверь;
  4. Калинина Мария, г. Москва;
  5. Монастырева Елена, г. Самара;
  6. Мухаматшина Алина, г. Химки;
  7. Юмашева Оксана, г. Химки;
  8. Калошина Виктория, г. Красноярск;

  Сольная пляска категории (Г)

  1. Ендржеевская Зоя, г. Красноярск;
  2. Маковская Юлия, г. Москва;
  3. Дзендзя Сергей, г. Москва.

 

Поздравляем всех, кто прошел во второй тур! До встречи в Москве!

Продлен прием заявок на VI Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс»

Дорогие друзья!

Спешим Вас обрадовать, что мы продлеваем прием заявок на VI Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс»!

Кто еще не успел, кто еще сомневается, у Вас есть время прислать нам заявку до 9 октября на почту — info@folkcentr.ru с пометкой «Перепляс».

 

Скачать положение

Скачать заявку

 

 

VI Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс»

Друзья! Мы с радостью объявляем о начале приема заявок на VI Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс», который состоится в Москве с 13 по 15 ноября 2020 года!

Организатор фестиваля-конкурса — Центр русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Министерства культуры Российской Федерации.

Выступления участников смотра-конкурса будет оценивать жюри, состоящее из специалистов этнохореографов и этномузыкологов. Главный критерий оценки — этнографическая достоверность исполнения танцевальных номеров, владение техникой региональных исполнительских особенностей.

По итогам конкурса в каждой номинации и каждой возрастной категории вручаются дипломы лауреатов I, II и III степеней, дипломы дипломантов I, II и III степеней и Гран-При.

Просим обратить внимание, что участие в фестивале-конкурсе для лауреатов 1 степени и призеров Гран-при данного фестиваля допускается 1 раз в два года.

Скачать Положение

Скачать Заявку

Заявки принимаются по электронной почте: info@folkcentr.ru с пометкой «Перепляс» до 1 октябре 2020 года.

Количество участников ограничено!