Программа V Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»

22 ноября, пятница

Государственный академический театр танца «Гжель»

(Москва, м. Тушинская, ул. Свободы 10)

 

11:00-11:45 – Конкурс парной пляски категории А и Б

11:45-12:30 – Конкурс сольной пляски категории А и Б

12:30-13:00 – Состязание в переплясе солистов категории Б (отобранных жюри после сольных выступлений в конкурсной программе)

13:00-15:00 – Обед иногородних участников

14:30-16:00 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории А

16:00-18:30 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории Б

17:00-18:30 – Ужин иногородних участников

18:30-20:00 – Мастер-класс по традиционной хореографии

* все иногородние участники заселяются в гостиницу вечером после мероприятий фестиваля. Гостиница «Наследие» (ул. Космонавтов, д.2, ст. м. «ВДНХ»)

 

23 ноября, суббота

Государственный академический театр танца «Гжель»

(Москва, м. Тушинская, ул. Свободы 10)

 

10:00-11:20 – Конкурс парной пляски категории В и Г

11:20-12:30 – Конкурс сольной пляски категории В

12:30-13:00 – Состязание в переплясе солистов категории В (отобранных жюри после сольных выступлений в конкурсной программе)

13:00-15:00 – Обед иногородних участников

14:00-14:15 – Конкурс сольной пляски категории Г

14:15-14:40 – Состязание в переплясе солистов категории Г (отобранных жюри после сольных выступлений в конкурсной программе)

14:40-16:40 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории В

16:40-18:30 – Конкурс ансамблевого исполнительства категории Г

17:00-18:30 – Ужин иногородних участников

18:30-20:00 – Интерактивная фольклорная программа «Молодёжная танцевальная вечёрка»

 

24 ноября, воскресенье

Государственный академический театр танца «Гжель»

(Москва, м. Тушинская, ул. Свободы 10)

 

10:00-11:30 – Круглый стол для руководителей коллективов

11:30-14:30 – Репетиция заключительного гала-концерта

12:00-14:00 – Обед иногородних участников

15:00-17:00 – Заключительный гала-концерт. Церемония награждения победителей

17:00-18:00 – Ужин иногородних участников

Результаты отборочного тура V Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»

Представляем участников, прошедших во второй тур V Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»!

По результатам заочного отборочного тура мы рады представить 27 коллективов из 11 регионов страны, которые продолжат участие в фестивале на очном этапе 22-24 ноября в Москве:

Ансамбли категории (А)

  1. Фольклорный ансамбль «Василиса» СПб ГБУ РПЦ «Пушкинец», ПМК «Витус», Санкт-Петербург;
  2. Ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной слободе» (средняя группа) ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», Москва;
  3. Образцовый фольклорный коллектив «Пчёлка» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры Рассказовского района», Тамбов;
  4. Фольклорный ансамбль «Варенька» Муниципальное учреждение культуры Дом культуры «Плещеево», Подольск;
  5. Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (средняя группа), Зеленоград;
  6. Образцовый детский коллектив Московской области фольклорный ансамбль «Прялица» (средняя группа) МБУДО «Музыкальная хоровая школа «Радуга», Москва.

Ансамбли категории (Б)

  1. Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева», Петрозаводск;
  2. Образцовый детский фольклорный коллектив «Веретенце» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кадуйский районный центр народной традиционной культуры и ремесел», Вологда;
  3. Фольклорный ансамбль образцового коллектива этнокультурного центра «Китежград» ГБУ ДО ДТ «Измайловский», Санкт-Петербург;
  4. Фольклорная группа Омского государственного детского ансамбля, Омск;
  5. Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Ерёма» ГБУДО г. Москвы Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово», с/п Детская музыкальная школа имени В.И. Сафонова, Москва.
  6. Творческое объединение «Наряжайся и танцуй» МУК ЦТРКЮП «Истоки», Подольск;
  7. Фольклорный ансамбль «Осята» ГБУДО г. Москвы «Первомайская детская музыкальная школа», Москва;
  8. Фольклорный ансамбль «РАДА» ГБУДО г. Москвы Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово», с/п Детская музыкальная школа имени В.И. Сафонова, Москва.

Ансамбли категории (В)

  1. Фольклорный ансамбль «Горожане» и уральское фольклорное объединение «Фолк-Толк» Музей истории плодового садоводства Среднего Урала: Усадьба Д.И. Казанцева, Екатеринбург;
  2. Семейный фольклорный клуб «Вечора» МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова, Великий Новгород;
  3. Сводный ансамбль студентов МГИК Московский государственный институт культуры и искусств, кафедра Русского народно-певческого искусства, Химки;
  4. Народный хор музыкального училища имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных, Москва;
  5. Фольклорный ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных кафедра Этномузыкологии Историко-теоретико-композиторского факультета, Москва;
  6. Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Факультет «Музыковедение», кафедра «Этномузыкологии», Санкт-Петербург;
  7. Фольклорный ансамбль «Межа» Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», Тверь.

Ансамбли категории (Г)

  1. Фольклорно-этнографический ансамбль Синий Лён НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», Нижний Новгород;
  2. ТОП-вечёра ГБУК г. Москвы «Дом культуры «Гайдаровец», Москва;
  3. Семейный клуб «Печки-лавочки» МУК ЦТРКЮП «Истоки», Подольск;
  4. Открытая школа народного танца, Москва;
  5. ДФА «Веретёнце» ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани», Москва;
  6. Фольклорно-этнографический театр «Братыня» Кафедра русского устного народного творчества филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва.

Парная пляска категории (А)

  1. Зайцева Ксения, Недова Кристина, Подольск;
  2. Шичалин Фёдор, Корытина Дария, Москва.

Парная пляска категории (Б)

  1. Ганичева Карина, Плотникова Анастасия, Вологда;
  2. Долинская Дарья, Ахмедова Диана, Москва;
  3. Калинин Яромир, Егорова Алина, Москва;
  4. Парфенов Егор, Северинов Дмитрий, Омск
  5. Челноков Артемий, Бекчанов Святослав, Москва;
  6. Ражев Никита, Дмитриева Полина, Москва.

Парная пляска категории (В)

  1. Каменева Елена, Сашина Ирина, Великий Новгород;
  2. Фролова Рада, Фандо Дарья, Химки;
  3. Семенищева Елизавета, Найденко Юлия, Москва;
  4. Быстров Дмитрий, Михайловская Анна, Тверь;
  5. Безлуцкий Антон, Гусева Анна, Москва;
  6. Бутров Василий, Калинина Мария, Москва.

Парная пляска категории (Г)

  1. Лайков Игорь, Петрушина Валерия, Москва.

Сольная пляска категории (А)

  1. Мариненков Егор, Тамбов.

Сольная пляска категории (Б)

  1. Санаев Илья, Вологда;
  2. Сидорова Варвара, Москва;
  3. Ражев Никита, Москва;
  4. Зуев Никита, Череповец;
  5. Иванова Дарья, Подольск;
  6. Летаева Мария, Санкт-Петербург.

Сольная пляска категории (В)

  1. Банкетов Егор, Химки;
  2. Безлуцкий Антон, Москва;
  3. Быстров Дмитрий, Тверь;
  4. Дарий Людмила, Санкт-Петербург;
  5. Шапортова Валерия, Химки;
  6. Юмашева Оксана, Химки;
  7. Киселева Анна, Химки;
  8. Карлова Ульяна, Химки;
  9. Фролова Рада, Химки.

Сольная пляска категории (Г)

  1. Телелюхина Светлана, Тамбов;
  2. Мищенко Владислав, Екатеринбург;
  3. Маковская Юлия, Москва;
  4. Крюков Павел, Москва.

Поздравляем тех, кто прошел во второй тур! До встречи в Москве!

5 мая состоялась XII Мастерская русского танца

5 мая 2019 г. в Екатерининском парке состоялась XII Мастерская русского танца. Организаторы Мастерской: Центр русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Российский фольклорный союз и Кафедра русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры. Художественный руководитель Мастерской – профессор МГИК, заслуженный работник культуры РФ А.И. Шилин.

В рамках XII Мастерской русского танца состоялись творческие показы фольклорных, хореографических коллективов и молодёжная танцевальная вечёрка с Ильей Ахромеевым и клубом народного танца «Туда-сюда».

В мастерской приняли участие: Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Ерёма», фольклорный ансамбль «РАДА», Ражев Никита и Дмитриева Полина (ДМШ им. В.И. Сафонова структурное подразделение ГБУДО г. Москвы «Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово»), фольклорный ансамбль «Привадушка», фольклорный ансамбль «Елань», Валерия Шапортова и Антон Безлуцкий (Кафедра русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры), ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе» (ГБОУДО Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани»), Народный хор музыкального училища имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных и Ансамбль Открытой школы народного танца.

Фотоотчет в группе Центра в вк: https://vk.com/album-1550533_265333352

5 мая состоится XII Мастерская русского танца

5 мая 2019 года в Екатерининском парке (г. Москва) состоится XII Мастерская русского танца.

Художественный руководитель Мастерской – профессор МГИК, заслуженный работник культуры РФ Алексей Иванович Шилин.

Организаторы Мастерской:

Центр русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Российский фольклорный союз и Кафедра русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры.

Для участия в Мастерской необходимо предоставить в оргкомитет не позднее 25 апреля 2019 г. следующие документы:
– заявку по прилагаемой форме;
– краткую справку о деятельности коллектива или исполнителя;
– фотографии коллектива / исполнителя в цифровом формате (2-3 фотографии);
– видеозапись (продолжительностью до 5 минут) или ссылку на видео в интернете.

Заявки принимаются по электронной почте (с пометкой «Мастерская русского танца»): sivkova@folkcentr.ru (Сивкова Мария Александровна).

Скачать Положение XII Мастерской русского танца

Телефон для связи с организаторами: 8-985-302-23-92 (Сивкова М.А.).