Смотр-конкурс по традиционной пляске прошел 22 февраля 2014 года в Тверском областном Доме народного творчества

fa

Областной открытый смотр-конкурс проводился в рамках реализации Концепции по сохранению и развитию традиционной народной культуры Тверской области на 2012-2014г.г. Учредителем смотра-конкурса выступил Комитет по делам культуры Тверской области, организаторами — Тверской областной Дом народного творчества, Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского, органы управления муниципальных образований.

Целями и задачами мероприятия были:
• сохранение и развитие и популяризация народной традиционной хореографии в Твери и Тверской области;
• формирования единого культурного пространства в сфере народного традиционного исполнительства
• выявление и поддержка талантливых исполнителей;
• стимулирование работы по изучению и внедрению традиционной народной хореографии в деятельности фольклорных коллективов;
• создание ситуации, позволяющей продемонстрировать участникам смотра-конкурса навыки и умения в области народной традиционной хореографии;
• укрепление сотрудничества и обмен опытом между участниками смотра-конкурса в сфере народного традиционного исполнительства

К участию в смотре-конкурсе были приглашены все, кто занимается традиционной народной хореографией: на базе культурно-досуговых, образовательных учреждений и других муниципальных образований независимо от ведомственной принадлежности.
Конкурс проводился по трем номинациям: солисты, парная пляска, ансамбли.
Оценивали участников конкурса заслуженный работник культуры РФ, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, Ведущий научный сотрудник ГРЦРФ Алексей Шилин, преподаватель ТМК им Мусоргского, член Российского фольклорного союза, руководитель фольклорного ансамбля «Межа» Ирина Некрасова и руководитель фольклорного ансамбля ТвГУ «Славяночка» Светлана Лебедева.

В смотре приняли участие более 40 молодых танцоров из коллективов Твери, Торжка, Москвы и Зеленограда. Участников разделили на три возрастные категории: самым маленьким было по 7 лет, а старшим – по 18. Свое мастерство продемонстрировали тверские ансамбли «Красная горка» и «Ладушки», московские – «Плетень» и «Околица», торжокский – «Калина», учащиеся Тверского музыкального колледжа имени Мусоргского, а также образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонушки» ДШИ при тверском колледже культуры и фольклорный ансамбль «Родничок» ДК «Литвинки» (пос. Литвинки, г. Тверь). Гостями конкурса были народные исполнители из Кимрского района Тверской области Кашицина Людмила Николаевна и Буланов Николай Федорович.

Необходимо отметить, что сцены как таковой не было. Все происходило в просторном холле Тверского Дома народного творчества. Зрители образовали широкий круг, а ребята выходили плясать в центр круга.
– Настоящая русская пляска не похожа на стилизованные танцы, которые мы часто видим в исполнении профессиональных артистов, чьи методы и приемы адаптированы под зрителя и сцену. Элементы, составляющие исконно русский танец, не всегда вписываются в академическую канву, настоящему народному танцу свойственна импровизация, танцевальные колена почти не повторяются, – прокомментировала происходящее одна из членов жюри, Ирина Некрасова.

По итогам смотра-конкурса победителями стали следующие участники:

Возрастная группа А (7-10 лет)
Номинация «СОЛИСТЫ»
1. Фетисов Раслав (г. Москва, ансамбль «Плетень») — лауреат II степени
2. Богуславская Ирина – лауреат III степени
Номинация «ПАРНАЯ ПЛЯСКА»
Воронова Юлия, Петросянц Вероника – лауреат III степени
Номинация «АНСАМБЛЬ»
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничек» — лауреат III степени

Возрастная группа Б (11-14 лет)
Номинация «СОЛИСТЫ»
1. Бондаренко Александр — фольклорный ансамбль «Красная горка» — лауреат II степени
2. Федяев Ян — фольклорный ансамбль «Ладушки» — лауреат III степени
Номинация «ПАРНАЯ ПЛЯСКА»
1. Федина Анастасия, Бултачеева Анна МОУ СОШ № 20 — лауреат III степени
2. Гончарова Елена, Домашина Анастасия МОУ СОШ № 20 — лауреат III степени
Номинация «АНСАМБЛИ»
1. Детский образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки» — лауреат I степени
2. Детский образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонушки» — лауреат II степени

Возрастная группа В (15-18 лет)
Номинация «СОЛИСТЫ»
1. Айсин Леонид – детский Образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки» — лауреат I степени
2. Мартынова Полина — ТМК им. М.П. Мусоргского — лауреат I степени
3. Арламов Павел — ТМК им. М.П. Мусоргского — лауреат I степени
4. Зонова Ярослва — ТМК им. М.П. Мусоргского — лауреат II степени
5. Дубинина Владислава — Детский образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки» — лауреат II степени
6. Дарий Людмила — Детский образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки» — лауреат II степени
7. Коршунова Анастасия – МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Торжок – лауреат III степени
Номинация «ПАРНАЯ ПЛЯСКА»
1. Айсин Леонид, Дубинина Владислава — МОУ СОШ № 20 – лауреат I степени
2. Арламов Павел, Зонова Ярослава — ТМК им. М.П. Мусоргского — лауреат II степени
3. Барышева Станислава, Дубинина Владислава — МОУ СОШ № 20- лауреат III степени
Номинация «АНСАМБЛИ»
Детский образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки» — лауреат II степени

Фольклорный ансамбль «Околица» (г. Зеленоград) также был удостоен дипломов I и II степеней.

%d такие блоггеры, как: