Молодежная творческая лаборатория «Наследники традиций»

С 21 по 22 ноября Центр русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова проведет Молодежную творческую лабораторию «Наследники традиций».

Проект направлен на дальнейшее общение, взаимодействие в творческих коллаборациях, обмен опытом коллективов-участников Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники традиций», который проводится Центром русского фольклора в МДЦ «Артек» с 2016 года.

В связи с эпидемиологической обстановкой в мире и, в частности, на территории Российской Федерации, лаборатория была перенесена в онлайн-формат, что позволяет расширить границы для участников мероприятия. К событиям лаборатории смогут подключиться участники Форума из отдаленных регионов страны, руководители фольклорных коллективов и все интересующиеся традиционной народной культурой, а также вопросами освоения традиции в детско-юношеских ансамблях.


Программа Молодежной творческой лаборатории «Наследники традиций» 

21 ноября суббота

11.00-14.00   

Семинар «Освоение региональных традиций в практике детских и подростковых коллективов этнографического направления»

«Методы работы с фольклорно-этнографическими материалами в детском фольклорном коллективе» – заведующая отделом традиционной народной культуры Вологодского ЦНК Кулева Софья Робертовна 

«Особенности расшифровки и адаптации традиционных наигрышей для использования в учебном процессе» – преподаватель Тверского музыкального училища, мастер по изготовлению народных инструментов Ефремов Борис Серафимович

«Преодоление хронологической и географической оторванности детей в изучении локальных традиций» – руководитель детского фольклорного ансамбля «Радуга» (г. Москва) Спиряева Ольга Михайловна

«Пути погружения в традицию» – художественный руководитель МУК ЦТРКЮП «Истоки», руководитель образцовых фольклорных ансамблей «Колокольцы», «Анютины глазки» (г. Подольск Московская область) Рощупкина Елена Леонидовна

«Опыт постановки народной драмы в детско-юношеском фольклорном ансамбле» – художественный руководитель фольклорного ансамбля «Златна капиja» (г. Москва) Артёмова Наталья Владимировна

«Верю — не верю: вопрос доверия, достоверности и правдоподобности» – руководитель детского ансамбля «Вагане», директор Верховажского историко-художественного музея (Вологодская область) Дубова Ирина Васильевна

«Работа над диалектом и артикуляцией в детском коллективе» – доцент кафедры русского народно-певческого искусства МГИК Молчанова Татьяна Ивановна

«Маршрут московского школьника от первой встречи с фольклором до погружения в традицию» –  руководитель фольклорного ансамбля «Печки-лавочки» (г. Москва) Корчагина Марина Сергеевна

присоединиться к семинару

15.00-16.00

Онлайн-дискуссия «Наследники традиций: настоящее и будущее». Модератор – Старостин Сергей Николаевич

присоединиться к дискуссии

 

22 ноября воскресенье 

12.00 – 14.00

Онлайн-презентация традиционной народной одежды

смотреть презентацию одежды

 

16.00

Онлайн-концерт московских и подмосковных фольклорных коллективов — лауреатов Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники традиций». YouTube-канал ГРДНТ им. В.Д. Поленова

Результаты отборочного конкурса на участие в V Всероссийском детско-юношеском форуме «Наследники традиций»

Лауреаты номинации «Фольклорно-этнографический коллектив»:

  1. Образцовый самодеятельный коллектив, детский фольклорный ансамбль «Друженька» (пгт. Верх-Чебула, Чебулинский р-н Кемеровская обл.). Руководитель: Федоровская Елена Евгеньевна
  2. Образцовый художественный коллектив «Жаровлика» (г. Вологда). Руководители: Бабушкина Наталия Валентиновна, Зубакина Надежда Владимировна, Федотовская Ольга Александровна
  3. Фольклорный ансамбль «Календарь» (г. Калуга). Руководитель: Каргополова Марина Леонидовна
  4. Фольклорный ансамбль «Ладья» (г. Санкт-Петербург). Руководитель: Дорогова Татьяна Дмитриевна
  5. Образцовый детский коллектив, детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» (г. Воронеж). Руководитель: Панова Алла Валерьевна
  6. Фольклорный ансамбль «Радоница» (г. Симферополь). Руководитель: Полетнева Алена Николаевна
  7. Детский фольклорный ансамбль «Тимоня» (г. Калининград). Руководитель: Степченко Татьяна Викторовна
  8. Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Колокольцы» (г. Подольск). Руководитель: Рощупкина Елена Леонидовна
  9. Школа традиционной народной культуры (средняя группа г. Вологда). Руководитель: Шохина Наталья Евгеньевна
  10. Фольклорный ансамбль «ЗЛАТНА КАПИJА» (г. Москва). Руководитель: Артемова Наталья Викторовна

Лауреаты номинации «Солист-исполнитель традиционной народной музыки»:

  1. Меркулов Артем (г. Воронеж) Руководитель: Стурова Ольга Леонидовна

Масленица 2020 в Артеке

Масленица в «Артеке»!

Центр русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова при поддержке Российского фольклорного союза начинает прием заявок фольклорно-этнографических коллективов и солистов-исполнителей для участия в V Всероссийском детско-юношеском форуме «Наследники традиций». Форум пройдет в МДЦ «Артек» с 15 февраля по 6 марта 2020 года. 

К участию приглашаются учащиеся средней школы от 11 до 17 лет.

См. Положение о Конкурсе
Скачать заявку-приложение

Сроки проведения конкурса:

  • 9 декабря 2019 года – объявление Конкурса
  • до 25 декабря 2019 года – прием заявок (отборочный этап)
  • до 30 декабря 2019 года – экспертиза конкурсного задания (основной этап)
  • 31 декабря 2019 года – подведение итогов конкурса (финал), объявление итогов отборочного конкурса и публикация результатов на сайте http://www.folkcentr.ru/

Участие детей в Форуме бесплатное.
Ждем ваши заявки!