Результаты фестиваля-конкурса традиционной музыкальной культуры «Улица»

IMG_8684

27-28 ноября в Москве при поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошёл IV межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной инструментальной культуры «Улица». Предлагаем вашему вниманию результаты конкурса, список лауреатов, дипломантов, исполнителей и коллективов, получивших Гран-при.

Состав жюри: председатель – С.Н. Старостин, члены – О.В. Гордиенко, А.Н. Теплов (Санкт-Петербург), Т.В. Кирюшина, А.И. Шилин.

Гран-при присуждён солисту возрастной категории А (12-16 лет) –
Ермолову Даниилу за блестящее исполнение своей программы на гармони-хромке, Государственное бюджетное образовательное учреждение «Дворец творчества детей и молодежи» (г. Москва),
преподаватель — Борис Серафимович Ефремов.

Дипломы лауреатов I степени среди солистов присуждены:

Середкину Игорю (гусли), ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» (г. Екатеринбург);

Слободскому Дмитрию (южнорусские духовые инструменты),
Государственное бюджетное образовательное учреждение «Дворец творчества детей и молодежи» (г. Москва), преподаватель — Борис Серафимович Ефремов;

Прохорову Юрию (елецкая рояльная гармонь), Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Москвы «Московская городская объединенная ДШИ «Измайлово»;

Щукину Олегу (колёсная лира) — «За яркое воспроизведение музыкальных диалектов братских народов», (г. Королёв).

Дипломы лауреатов II степени среди солистов получили:

Баринов Павел, детский образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» (г. Тверь), преподаватель — Николай Евгеньевич Боярских;

Шпакова Александра (балалайка), Тверской музыкальный колледж им. Мусоргского, руководитель — Николай Евгеньевич Боярских;

Аль-Фатташ Лейла (балалайка), Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева (г. Тверь), преподаватель — Светлана Николаевна Федяева;

Фёдорова Серафима (балалайка), музыкальная школа при Тверском музыкальном колледже им. Мусоргского, руководитель — Николай Евгеньевич Боярских;

Дипломы лауреатов III степени получили:

Федина Анастасия (балалайка), Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева (г. Тверь), преподаватель — Светлана Николаевна Федяева;

Домашина Анастасия (балалайка), Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева (г. Тверь), преподаватель — Светлана Николаевна Федяева.

Дипломантом I степени стал:

Ломов Роман (владимирские рожки, инструменты курского ансамбля, рояльная гармонь) – «За творческий поиск в деле пропаганды фольклора» (г. Железнодорожный Московской области).

Дипломами за сохранение традиционной культуры награждены:

Голубев Сергей Ефимович – гармонист из Нижегородской области,

Кондаков Василий Иванович – гармонист из Свердловской области,

Плотников Сергей Иванович – мастер изготовления традиционных инструментов,

Теплов Александр Николаевич — мастер изготовления традиционных инструментов,

Нагароков Казбек (Адыгея) — собиратель и пропагандист традиционной инструментальной культуры.

Дипломы лауреатов I степени среди ансамблей присуждены:

Фольклорному семейному ансамблю «Распев», ДК «Северный», Московская область, руководители — Александр Григорьевич и Ирина Михайловна Жуковские.

Ансамблю традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе», руководитель — Борис Серафимович Ефремов, педагоги — Ланцева Ю. Л., Климина Н. О.

Дипломы лауреатов II степени среди ансамблей вручены:

Молодёжной фольклорно-этнографической студии Вологодского государственного университета, руководитель — Оксана Ярославовна Рейма, концертмейстер — Артём Александрович Калининский;

«Нерехтскому рожечному хору» (г. Нерехта и Нерехтский район), руководитель — Константин Васильевич Сергеев;

Образцовому коллективу фольклорный ансамбль «Топотушки»
(ГБОУДОД Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32»), руководитель — Лидия Васильевна Румянцева, педагоги — Ольга Леонидовна Сухляева, Надежда Александровна Круглякова, Анастасия Юрьевна Закурдаева.

Дипломант I степени:

Детский образцовый фольклорный ансамбль «Терем» (Центр традиционной русской культуры Южного Подмосковья «Истоки», г. Подольск Московской области), руководитель — Антон Алексеевич Денисов.

Дипломантом II степени стал:

Образцовый фольклорный ансамбль «Травень» («Боголюбовское культурно-досуговое объединение» Владимирской области), руководитель – Наталия Сергеевна Ландышева.

Диплом участника получил:

Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Росы» (Муниципальное учреждение культуры «Можайский районный кульурно – досуговый центр»), руководители — Шишкин Виктор Викторович и Ермошенков Анатолий Юрьевич.

Солисты:

Категория А (12-16 лет)

Гран-при — Ермолов Даниил (Государственное бюджетное образовательное учреждение «Дворец творчества детей и молодежи», г. Москва), руководитель — Борис Серафимович Ефремов;

Лауреат I степени — Дмитрий Слободской (Государственное бюджетное образовательное учреждение «Дворец творчества детей и молодежи», г. Москва), руководитель — Борис Серафимович Ефремов;

Лауреат II степени — Аль-Фатташ Лейла (детский фольклорный ансамбль «Ладушки», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева», г. Тверь, преподаватель — Светлана Николаевна Федяева;

Лауреат II степени — Серафима Фёдорова (музыкальная школа при Тверском музыкальном колледже им. Мусоргского), руководитель — Николай Евгеньевич Боярских;

Лауреат III степени — Анастасия Федина (детский фольклорный ансамбль «Ладушки», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева», г. Тверь, преподаватель — Светлана Николаевна Федяева;

Лауреат III степени — Анастасия Домашина (детский фольклорный ансамбль «Ладушки», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева», г. Тверь, преподаватель — Светлана Николаевна Федяева;

Дипломант I степени — Ян Федяев (детский фольклорный ансамбль «Ладушки», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева», г. Тверь, преподаватель — Светлана Николаевна Федяева;

Дипломант I степени — Мария Титова (детский фольклорный ансамбль «Ладушки», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева», г. Тверь, преподаватель — Светлана Николаевна Федяева;

Категория Б (17-25 лет)

Лауреат II степени — Павел Баринов (детский фольклорный ансамбль «Ладушки», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20», г. Тверь), преподаватель — Николай Евгеньевич Боярских;

Лауреат II степени — Александра Шпакова (Тверской музыкальный колледж им. Мусоргского), руководитель — Николай Евгеньевич Боярских;

Категория В (от 25 лет)

Лауреат I степени — Юрий Прохоров (Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Москвы «Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово»);

Лауреат I степени — Игорь Середкин (ГБУК СО «Цент традиционной народной культуры Среднего Урала», г.Екатеринбург);

Лауреат I степени — Олег Щукин (г.Королёв) — «За яркое воспроизведение музыкальных диалектов братских народов»;

Дипломант I степени — Роман Ломов (г. Москва);

Категория А (12-16 лет)

Лауреат I степени — Ансамбль традиционной инструментальной музыки России «На Огородной Слободе», руководитель — Борис Серафимович Ефремов, педагоги — Ланцева Ю.Л., Климина Н.О;

Дипломант I степени — Детский образцовый фольклорный ансамбль «Терем» (Центр традиционной русской культуры Южного Подмосковья «Истоки», г. Подольск), руководитель — Антон Алексеевич Денисов;

Дипломант II степени — Образцовый фольклорный ансамбль «Травень» (Муниципальное казенное учреждение культуры «Боголюбовское культурно-досуговое объединение»), руководитель –  Наталья Сергеевна Ландышева;

Категория Б (17-25 лет)

Лауреат I степени — Фольклорный семейный ансамбль «Распев» (ДК «Северный»), руководители — Александр Григорьевич и Ирина Михайловна Жуковские;

Лауреат I степени — Хор тверских рожечников «Зубцы» под управлением С.Н. Старостина (Государственный республиканский центр русского фольклора);

Лауреат II степени — Молодёжная фольклорно-этнографическая студия Вологодского государственного университета (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодский государственный университет»), руководитель — Оксана Ярославовна Рейма, концертмейстер — Артём Александрович Калининский;

Лауреат II степени — Образцовый фольклорный ансамбль «Топотушки» (ГБОУДОД Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32»), руководитель — Лидия Васильевна Румянцева, педагоги: Ольга Леонидовна Сухляева, Надежда Александровна Круглякова, Анастасия Юрьевна Закурдаева;

Диплом участника — Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Росы» (Муниципальное учреждение культуры «Можайский районный культурно – досуговый центр»), руководители — Виктор Викторович Шишкин и Анатолий Юрьевич Ермошенков;

Категория В (от 25 лет)

Лауреат II степени — «Нерехтский рожечный хор» (отдел культуры и молодежной политики администрации муниципального района г. Нерехта), руководитель — Константин Васильевич Сергеев.

Диплом за сохранение традиционной культуры получили:

Сергей Ефимович Голубев,

Василий Иванович Кондаков,

Сергей Иванович Плотников,

Александр Николаевич Теплов,

Казбек Нагароков  — за сохранение национальной традиционной культуры.

Благодарственные письма за плодотворную работу в воспитании молодых музыкантов получили:

Преподаватель — Светлана Николаевна Федяева (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева», г. Тверь);

Преподаватель — Николай Евгеньевич Боярских (Музыкальная школа при Тверском музыкальном колледже им. Мусоргского);

Преподаватели — Юлия Леонидовна Ланцева, Екатерина Климина (Государственное бюджетное образовательное учреждение «Дворец творчества детей и молодежи», г. Москва).

%d такие блоггеры, как: