Программа конференции молодых учёных «Антропология времени»

6-7 марта 2017 г. Центр типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета проводит Всероссийскую конференцию молодых учёных «Антропология времени». Желающим посетить конференцию в качестве слушателей нужно до 1 марта написать по адресу youngfolklorist@gmail.com, чтобы вас успели внести в список на проход (в РГГУ пропускная система). В письме, пожалуйста, укажите ФИО (полностью).

Программа

6 марта, понедельник
(заседания проходят в ауд. 273 (7 корпус), кофе-паузы – в ауд. 157)

10.00–10.30 Открытие конференции. Презентация магистерской программы «Фольклористика и мифология» и книжных изданий по фольклористике

10.30–11.30 – Лекция
д. филол. н., профессор Сергей Юрьевич Неклюдов
Хронотоп как категория фольклорной поэтики

11.30–11.45 – Кофе-пауза

11.45–13.15 – Доклады (ведущий секции – Е.Е. Левкиевская)
Моррис Мария-Валерия Викторовна (Москва)
Нелинейное время и техническое бессмертие в сидах: как архаика становится инструментом политики

Мухаметзянов Марсель Сиринович (Казань)
Представление о времени в традиционной татарской культуре

Ляхова Юлия Викторовна (Москва)
Прошлое, настоящее и будущее в ритуальных практиках монголов и бурят

13.15–13.30 – Кофе-пауза

13.30–14.30 – Доклады (ведущий секции – Н.Н. Рычкова)
Титова Виктория Александровна (Ижевск)
Названия праздников годового цикла в традиционном календаре удмуртов

Тарасова Алёна Сергеевна (Пермь)
Виды деятельности в наименовании временных отрезков у коми-пермяков

14.30–15.15 – Обед

15.15–16.15 – Лекция
д. филол. н., профессор Елена Евгеньевна Левкиевская
Членение исторического времени в наивной картине мира

16.15–16.30 – Кофе-пауза

16.30–18.00 – Доклады (ведущий секции – Е.Е. Левкиевская)
Петряшин Станислав Сергеевич (Санкт-Петербург)
Русские сельские практики ориентации во времени по небесным светилам: структура и типология

Карпун Мария Александровна (Ростов-на-Дону)
ЛСГ фитонимов с семой ‘время’ в донских народных говорах

Пальчикова Александра Сергеевна (Елецк)
Отражение структуры повседневности населения Юга России в XVII в. в народном календаре

18.00–18.10 – Перерыв

18.10–19.00 – Лекция

к. филол. н., доцент Александра Сергеевна Архипова

Гранты и стипендии для гуманитариев

7 марта, вторник
(Заседания и кофе-паузы проходят в ауд. 273)

10.00–10.50 – Лекция

к. филол. н., доцент Александра Сергеевна Архипова

Почему мы рассказываем анекдоты в настоящем времени

10.50–11.00 – Кофе-пауза

11.00–12.30 – Доклады (ведущий секции – О.Б. Христофорова)

Лазарева Анна Андреевна (Москва)
Груша спелая и груша зеленая: концептуализация времени в рассказах о вещих сновидениях

Балашова Александра Федоровна (Москва)
Категория времени в устных рассказах о Великой Отечественной войне

Ландова Катерина Владимировна (Москва)
Три часа ночи: «киберчертовщина», смерть Мессии и Час Быка

12.30–12.40 – Кофе-пауза

12.40–13.10 – Презентация
д. филол. н., директор ЦТСФ Ольга Борисовна Христофорова
Пространственные модели времени (по материалам современного города)

13.10-14.40 – Доклады (ведущий – Н.С. Петрова)
Алтухова Анна Николаевна (Санкт-Петербург)
«У меня всегда были проблемы с досугом»: Обучение людей с инвалидностью навыкам планирования времени в проектах сопровождаемого проживания

Савина Анна Сергеевна (Казань)
Ценностное отношение социально-активной молодежи к фактору времени (на примере исследований социально-активной молодежи Республики Татарстан).

Мелёхин Алексей Игоревич (Москва)
Когнитивные репрезентации времени как ментальный ресурс в пожилом и старческом возрасте

14.40–15.20 – Обед

15.20–16.50 – Доклады (ведущий секции – А.С. Архипова)

Филатова Василиса Олеговна (Москва)
Скука, время и современность. Чему антропология времени может научиться у антропологии эмоций?

Кораблева Екатерина Дмитриевна (Санкт-Петербург)
Американское “снова”. Призраки золотого века в южной и национальной памяти.

Фельдберг Ольга Александровна (Москва)
Nostalgic mood и nostalgic mode: о чем говорят виртуальные сообщества ностальгирующих по 90-ым годам

16.50-17.00 – Кофе-пауза

17.00-18.30 – Доклады (ведущий секции – А.С. Архипова)

Горюшкина Людмила Павловна (Москва)
О способах фиксации точных дат в России первой половины — середины XVI в. (на примере посольской документации об отношениях с Литвой и Польшей)

Плеханов Артемий Александрович (Москва), Кутявин Никита Александрович (Ижевск)
Концептуализация категории времени в праворадикальных националистических дискурсах России и Украины

Малая Елена Константиновна (Москва)
Новый год по московскому времени в украинском Крыму

18.30 – Закрытие конференции

%d такие блоггеры, как: