Фольклорный календарь на выходные

Напоминаем, что в предстоящие выходные жителей Москвы и гостей города ждёт насыщенная фольклорная программа. В столице пройдёт X Международный общественно-культурный форум «Живая традиция», а предварят его концерты фольклорно-литературного фестиваля «Девичье поле». Напоминаем вам программу мероприятий, а также предлагаем вашему вниманию видеоролик, представляющий второе отделение гала-концерта предыдущего IX Международного общественно-культурного форума «Живая традиция», прошедшего 16 ноября 2014 года в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.



7 ноября, суббота

Международный фонд славянской письменности и культуры, Черниговский пер. 9/13, стр. 2, 15:00. «НЯНЮШКИНЫ СКАЗКИ» — концерт фольклорного ансамбля Псковского государственного университета «Плескава» (Псков);
«СОЛНЕЧНЫЙ ЗАПАД: музыкальный фольклор Брянского Полесья» — концерт фольклорного ансамбля Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва)

7 ноября, суббота

«Толстовский центр на Пятницкой — 12», ул. Пятницкая, д. 12, 18:00.
«МИР РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПОЭЗИИ: слово устное и слово письменное» — концерт ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского Корсакова;
Музыкально-литературная композиция «КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ ДА БАБЬЯ ДОЛЯ…» — концерт ансамбля старинной казачьей песни «Покров» (Волгоград)

8 ноября, воскресенье

Дом кино (ул. Васильевская, д. 13)
12.00 — 19.00
Фойе Большого зала Дома кино
Выставка-ярмарка изделий традиционного народного ремесла, фотовыставка;
12.00 — 13.00
Белый зал Дома кино
Тожественное открытие Форума;
13.00 — 14.00
Белый зал Дома кино
Творческая лаборатория фольклорных коллективов «Ладушки», «Вечеря», «Отечество», «Селяночка»;
14.00 — 15.30
Белый зал Дома кино
Доклад и концерт фольклорного коллектива Val Resia (Италия), художественный руководитель Памела Пиелик;
16.00 — 19.00
Фойе Большого зала Дома кино
Творческие мастерские по декоративно-прикладному искусству, с участием приглашенных мастеров. Обучение желающих основам ремесла: ткачеству поясов, изготовлению традиционной тряпичной куклы, росписи;
17.00 — 18.00
Фойе Большого зала Дома кино
Творческие мастерские по народным играм (В.В. Асанов);
18.00 — 19.00
Фойе Большого зала Дома кино
Творческие мастерские по традиционной песне на основе материала одного из регионов России (Т.И. Молчанова);
16.00 — 17.00
Фойе Большого зала Дома кино
«Этномузыка. Этнокино» — творческий проект, посвященный этнографическому кино, в котором авторы фильмов и их гости расскажут о процессе съемок, о личном опыте участия в фольклорно-этнографических экспедициях, об общении с народными исполнителями, продемонстрируют игру на музыкальных инструментах (М. Горшков, Н. Филимонова);
19.00 — 21.00
Фойе Большого зала Дома кино
Мастер-классы по традиционным бытовым парным танцам (Г.А. Емельянова, Санкт-Петербург; Н.А. Герасимова, Барнаул)

9 ноября, понедельник

Малый кинозал Министерства культуры (Малый Гнездниковский переулок, д. 7/6, стр. 1, 2)
10.00 — 17.00
Круглый стол «Взаимодействие общества и государства в вопросах сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры». Ведущие – Е.А. Дорохова и Е.Г. Боронина

9 ноября, понедельник

Большой концертный зал Центра культуры и искусства «Меридиан» (ул. Профсоюзная, д. 61)
19.00 — 21.00
Гала-концерт фольклорных коллективов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне;
21.00 — 22.00
Фойе Центра культуры и искусства «Меридиан»
Традиционная молодёжная вечёрка (Созидательная инициатива «Гуляй-нога», руководитель С. Зверев)

10 ноября, вторник

Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» (ул. Садовая-Черногрязская, 5/9, стр. 2)
18.00 — 20.00
Встреча с фольклорным коллективом из Италии «Val Resia»

%d такие блоггеры, как: