Поздравляем с Днём Рождения эксперта по традиционной хореографии Григорьеву В.В.

Коллектив Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова от всей души спешит поздравить с Днём Рождения эксперта по традиционной хореографии Валерию Григорьеву! Дорогая Лера, мы желаем Вам успехов, новых ярких проектов, достижения самых невероятных творческих высот, огромного счастья и любви!!!

Результаты отборочного тура VI Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс»

Представляем участников, прошедших во второй тур VI Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс»!

По результатам заочного отборочного тура мы рады представить 15 коллективов из 10 регионов страны, которые продолжат участие в фестивале на очном этапе 13-15 ноября в Москве:


Ансамбли категории (А) 

  1. Фольклорный ансамбль «Печки-лавочки»Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 597 «Новое поколение», Москва;
  2. Фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция» (младшая группа) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей и молодёжи» городского округа Самара;

 Ансамбли категории (Б) 

  1. Фольклорный ансамбль «Радигость» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Бердска Детская школа искусств «Берегиня», Бердск Новосибирская обл.;
  2. Фольклорный ансамбль «Василиса» Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение районный подростковый центр «Пушкинец», г. Санкт-Петербург;
  3. Фольклорный ансамбль «ГОРНИЦА» Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга;
  4. Фольклорная студия «Зёрнышко» ГБОУ Школа 138 отделение «Коллаж», г. Москва;
  5. Образцовый детский фольклорный ансамбль «Звонница» (старшая группа) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Абанская детская музыкальная школа», п. Абан Красноярского края;
  6. Фольклорный ансамбль «Осята» Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Первомайская детская музыкальная школа», г. Москва;
  7. Фольклорный ансамбль «Ладушки» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 20», г. Тверь;

 Ансамбли категории (В)

  1. Фольклорный ансамбль БЕРЕГИНЯ Красноярский колледж искусств им. П. И. Иванова-Радкевича, г. Красноярск;
  2. Сводный ансамбль кафедры Русского народно-певческого искусства МГИК Московский государственный институт культуры, г. Химки;
  3. Фольклорно-этнографический ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных, г. Москва;

Ансамбли категории (Г) 

  1. Народный вокальный ансамбль «Дубравушка» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сеченовский районный Дом культуры», с. Сеченово Нижегородской обл.;
  2. Творческий проект «Мода от народа» Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки» Московская область, г. Подольск;
  3. ТОП-вечёра ГБУК «Дом культуры «Гайдаровец», г. Москва;

Парная пляска категории (Б)

  1. Волкова Мария, Шишова Евфросинья, г. Санкт-Петербург;
  2. Кузнецова Екатерина, Анисимова Александра, г. Санкт-Петербург;
  3. Купцов Георгий, Кислин Дмитрий, г. Санкт-Петербург;
  4. Соколова Мария, Никандрова Валерия, г. Череповец;
  5. Цибульская Наталия, Яшина Екатерина, г. Москва;
  6. Дыбаль Арина, Полякова Алина, г. Череповец;

 Парная пляска категории (В)

  1.  Ананченок Петр, Головин Иван, г. Санкт-Петербург;
  2. Безлуцкий Антон, Карлова Ульяна, г. Москва;
  3. Кочетков Андрей, Слободской Дмитрий, г. Тверь;
  4. Мухаматшина Алина, Нефедченкова Полина, г. Химки;

Парная пляска категории (Г)

  1. Котова Надежда, Зайцева Юлия, г. Подольск;

Сольная пляска категории (А)

  1. Анкудинов Егор, г. Самара;
  2. Склизков Денис, г. Клин;
  3. Толмачев Семен, г. Череповец;

Сольная пляска категории (Б)

  1. Баракова Александра, г. Москва;
  2. Ананченок Василий, г. Санкт-Петербург;
  3. Верник Алина, г. Москва;
  4. Осокин Даниил, г. Москва;
  5. Булатова Виктория, г. Череповец;
  6. Петров Павел, г. Череповец;
  7. Меренцева Юлия, г. Самара;
  8. Садчиков Артем, г. Тамбов;

Сольная пляска категории (В)

  1. Дмитриева Анастасия, г. Химки;
  2. Сгибнева Мария, г. Череповец;
  3. Дедюхина Дарья, г. Тверь;
  4. Калинина Мария, г. Москва;
  5. Монастырева Елена, г. Самара;
  6. Мухаматшина Алина, г. Химки;
  7. Юмашева Оксана, г. Химки;
  8. Калошина Виктория, г. Красноярск;

  Сольная пляска категории (Г)

  1. Ендржеевская Зоя, г. Красноярск;
  2. Маковская Юлия, г. Москва;
  3. Дзендзя Сергей, г. Москва.

 

Поздравляем всех, кто прошел во второй тур! До встречи в Москве!

2-я поездка в 2020 году фольклорно-этнографического практикума на Дону

Проект «Фольклорно-этнографический практикум на Дону» вновь едет в Волгоградскую область!

С 28 октября по 2 ноября на донской земле встретятся исполнители казачьих песен из Москвы, Волгограда и Самары. В проекте примут участие: сотрудники Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа» (г. Волгоград), ансамбль «Вольница» (г. Самара), а также творческое объединение «Московский народный хор» (г. Москва) и студенты РАМ имени Гнесиных.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией формат проекта приобрел новые экспериментальные формы. Вновь все мероприятия проекта будут проходить в формате онлайн с трансляцией в наши группы в социальных сетях, выступления ярчайших исполнителей, снятые на профессиональное оборудование, будут выложены на YouTube-канал ГРДНТ им. В. Д. Поленова. Следите за новостями!

Завершились курсы повышения квалификации «Региональные традиции в русском музыкальном фольклоре: сохранение и актуализация»

Завершились курсы повышения квалификации работников культуры (в форме онлайн-семинара) «Региональные традиции в русском музыкальном фольклоре: сохранение и актуализация», организованные Центром русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова совместно с ГБУК «Дом народного творчества» Ленинградской области.

В течение двух дней участники прослушали лекции, посвящённые обзору крупных региональных массивов русской традиционной народной культуры; углублённому анализу отдельных локальных музыкально-фольклорных традиций; местным очагам народного инструментального и вокального исполнительства и их практическому освоению в деятельности городских фольклорных коллективов этнографического направления.

Все лекции сопровождались демонстрацией редких аудио- и видеозаписей, в большинстве своём ранее не публиковавшихся, а также обзором литературы по каждой теме.

Лекции были прочитаны известными, авторитетными учёными-этномузыкологами, сотрудниками научно-исследовательских, координационно-методических и образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга.

Все слушатели — работники Домов (центров) народного творчества, руководители фольклорных коллективов Белгородской, Владимирской, Иркутской, Московской, Мурманской, Тульской областей, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Хабаровского краёв, Республики  Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра  и г. Москвы в ближайшие дни получат удостоверения государственного образца об успешном прохождении курсов.

Коротко о прошедшей лекции на тему «Будущее традиционного танца в России»

21 октября состоялась очередная встреча в ZOOM-лектории Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова. Эксперт по традиционной хореографии В. В. Григорьева прочитала лекцию на тему «Будущее традиционного танца в России». Были представлены лучшие детские и подростковые хореографические коллективы, осваивающие региональные традиции русского народного танца, затронуты вопросы обучения танцу в любительских коллективах, экспедиционной деятельности участников, соотношения канона и импровизации в сольной пляске и др. После лекции развернулась дискуссия по детскому хореографическому исполнительству в аутентичной среде и в концертной практике городских коллективов. Доктор искусствоведения А. Н. Соколова (Майкоп) высказала пожелание об организации специального научного форума, посвященного данной проблематике.

Лекцию прослушало 78 человек из 25 регионов России, а также из Украины.