X областной открытый конкурс по русской традиционной пляске «Молодо зелено, погулять велено»

28 февраля 2021 года Тверской областной Дом народного творчества провел X областной открытый конкурс по русской традиционной пляске «Молодо зелено, погулять велено», в рамках проекта «Жизнь — творчество, творчество — жизнь», посвященного 85-летию со дня основания Тверского областного Дома народного творчества.

В конкурсе приняли участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители из Тверской и Московской областей, городов Москва, Санкт-Петербург, Псков, Подольск, Солнечногорск. Впервые в этом году конкурс прошел в очно/заочном формате. Всего в конкурсе приняло участие более 200 человек.

Председателем жюри стал руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Морозов Дмитрий Викторович.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА:

ГРАН-ПРИ — Ансамбль 3 курса специальности «Сольное и хоровое народное пение»
ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Валерия Руденко, концертмейстер — Борис Ефремов.

Номинация «Солисты»

Возрастная категория А: 7-10 лет.

ЛАУРЕАТ I степени — Анна Петрова, участница фольклорного ансамбля «Канарейка»
ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Тимофей Петров.

Возрастная категория Б: 11-14 лет

ЛАУРЕАТ I степени — Денис Склизков, участник фольклорного коллектива «Матаня»
МБУ ДО «Дом детского творчества » Буревестник», г. Солнечногорск, руководитель — Лилия Носко, концертмейстер — Александр Качалов

Возрастная категория В: 15-20 лет

ЛАУРЕАТ I степени — Дарья Дедюхина, студентка 2 курса ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Валерия Руденко, концертмейстер — Дмитрий Слободской

Номинация «Парная пляска»

Возрастная категория Б: 11-14 лет

ЛАУРЕАТ I степени — Никита Ражев, Полина Дмитриева, ГБУДО г. Москвы “МГОДШИ ”Измайлово” с/п “ДМШ им. В. И. Сафонова”, руководители — Наталья Колтко, Татьяна Максимова, концертмейстер — Сергей Цымбалов.

Возрастная категория В: 15-20 лет

ЛАУРЕАТ II степени — Алина Верник, Александра Баракова, участницы фольклорного ансамбля «Печки-лавочки» ГБОУ «Школа №597 «Новое поколение», г. Москва, руководитель – Марина Корчагина, концертмейстер, педагог – Алексей Терехов.

Номинация «Ансамбли»

Возрастная категория А: 7-10 лет.

ЛАУРЕАТ II степени — Детский фольклорный ансамбль «Бусинки», Центр русской традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки», г. Подольск, руководитель — Елена Рощупкина, хореограф — Елена Чеботарева, концертмейстер — Темирбулат Дусмухамбетов.

Возрастная категория Б: 11-14 лет

ЛАУРЕАТ I степени – Творческое объединение «Наряжайся и танцуй», Центр русской традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки», г. Подольск, руководитель — Елена Чеботарева, концертмейстер — Темирбулат Дусмухамбетов.

Возрастная категория В: 15-20 лет

ЛАУРЕАТ I степени – Ансамбль 2 курса специальности «Сольное и хоровое народное пение», ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Валерия Руденко, концертмейстер — Александр Некрасов.

Подробнее по ссылке: https://odnt-tver.ru/новости/28-февраля-2021-года-тверской-областной-дом/

XХ Межрегиональный фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2021»

18-19 февраля 2021 г. прошел XХ межрегиональный фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2021», учредителями и организаторами которого являются Министерство культуры и туризма Рязанской области, Министерство образования и молодёжной политики Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей».

В Конкурсе-фестивале приняли участие более 400 участников детских, юношеских фольклорных и народно-певческих коллективов учреждений культуры, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования из Кадомского, Сасовского, Пронского, Касимовского, Сапожковского, Рыбновского, Рязанского, Старожиловского, Михайловского районов, гг. Рязань, Скопин и Сасово Рязанской области, а так же Сахалинской, Тульской, Липецкой, Тверской, Московской, Смоленской, Волгоградской, Пензенской, Тамбовской областей и г. Москвы.

читать далее..

Результаты II Всероссийского конкурса памяти Ольги Владимировны Трушиной

С 27 по 29 ноября на малой сцене МГАТ «Русская песня» прошел Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти выдающейся народной певицы Ольги Владимировны Трушиной. В конкурсе приняли участие солисты-исполнители и малые ансамбли (дуэт, трио) из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Волгоградской, Рязанской и Кемеровской областей, а также Твери, Тулы, Пензы, Самары, Ростова-на-Дону, Липецка, Барнаула, Петрозавдоска и Тамбова.

Жюри оценивало этнографическую точность и жанрово-стилевое своеобразие исполняемых фольклорных произведений, передачу диалектных особенностей, владение традиционными певческими приёмами, лексикой традиционной хореографии, исполнительское мастерство, артистизм, соответствие сценического костюма традиционной стилистике.

Итоги конкурса:

Солисты 15 — 20 лет

Лауреат 1 степени

Кулакова Ольга (г. Москва)

Горбачева Анастасия (г. Липецк)

Лауреат 2 степени

Левинская Алена (г. Санкт- Петербург)

Лауреат 3 степени

Константинов Дмитрий (г. Москва)

Голованова Мария (г. Петрозаводск)

Диплом 1 степени

Вагайцева Нина (г. Санкт-Петербург)

Урывская Анастасия (г. Москва)

Диплом 2 степени

Нефедченкова Полина (г. Химки)

Аржаев Роман (г. Пенза)

Диплом 3 степени

Кошеренкова Анна (г. Тула) 

Витнер Ксения (г. Ростов-на-Дону)

Солисты 21 — 28 лет

Лауреат 1 степени

Базилевских Вера (г. Санкт-Петербург)

Сергеев Алексей (г. Химки)

Лауреат 2 степени

Дарий Людмила (г. Санкт-Петербург)

Клименко Марьяна (г. Москва)

Лауреат 3 степени

Мухаматшина Алина (г. Химки)

Чухнова Мария (г. Санкт-Петербург)

Диплом 1 степени

Кузнецова Екатерина (г. Москва)

Макеева Татьяна (г. Москва)

Диплом 2 степени

Друцкая Дарья (г. Тамбов)

Ансамбли 15 — 20 лет

Лауреат 1 степени

Урывская Анастасия, Гончаренко Дарина (г. Москва)

Вагайева Нина, Берг Светлана (г. Санкт-Петербург)

Лауреат 3 степени

Панфилова Дарья, Дедюхина Дарья, Яровенко Дарья (г. Подольск)

Диплом 2 степени

Вагайцева Нина, Гефлинг Жанна (г. Санкт-Петербург)

Ансамбли 21 — 28 лет

Лауреат 3 степени

Дзендзя Сергей, Калинина Мария (г. Подольск)

Дуэт «Пламень» (г. Москва/Пенза)

Ансамбли 28 — 36 лет

Лауреат 2 степени

Трио «Родная сторона» (г. Михайловка Волгоградская обл.)

Дуэт «Золотая веточка» (г. Санкт-Петербург)

Лауреат 3 степени

Дуэт Белый Николай, Зольникова Елена (г. Самара)

Специальный приз за  лучшее исполнение песни из репертуара О.В. Трушиной

Базилевских Вера (г. Санкт-Петербург)

Специальный приз за отличное владение вокально-инструментальной традицией 

Аржаев Роман (г. Пенза)

Специальный приз за  лучшее исполнение песни времен ВОВ

Дуэт Белый Николай, Зольникова Елена (г. Самара)

Круглый стол «Сольное пение в региональных и локальных фольклорных традициях России»

29 ноября 2020 года, в заключительный день Всероссийского конкурса традиционной русской песни памяти О. В. Трушиной, состоится Круглый стол на тему: «Сольное пение в региональных и локальных фольклорных традициях России». Спикеры — известные фольклористы, этномузыкологи, педагоги московских вузов, исполнители русских традиционных песен — поделятся своими наблюдениями и экспедиционными открытиями, расскажут о выдающихся сельских исполнителях, продемонстрируют редкие звукозаписи.

Всех нас учили, что русское традиционное народное пение — коллективное и многоголосное. Но как тогда быть с выдающимися певцами-солистами, имена которых хранит народная память долгие годы спустя их ухода из жизни? Как соотносятся ансамблевая и сольная традиции?

Приглашаем всех, желающих принять участие в дискуссии и высказать своё мнение по этим вопросам, присоединиться к ней 29 ноября в 11 часов.

V Международный фестиваль-смотр фольклорных коллективов «Вселиственный венок»

С 16 по 19 мая 2021 года в Санкт-Петербурге состоится V Международный фестиваль-смотр фольклорных коллективов «Вселиственный венок».

К участию в Фестивале-смотре приглашаются фольклорные коллективы и исполнители народной традиционной инструментальной, вокальной музыки, представляющие образовательные
организации среднего профессионального и высшего образования.
 
Заявки принимаются на почту konfer.etnomus@yandex.ru до 25 марта 2021 года включительно (название письма: Заявка на участие в V Международном фестивале-смотре «Вселиственный венок»16-19.05.2020)