I Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» в Республике Бурятия

С 4 по 6 октября 2019 года впервые в Республике Бурятия был проведен I Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг».

Учредителями конкурса выступили:

— Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества;
— постоянная профильная комиссия по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;
— Министерство культуры Российской Федерации.

Организаторами регионального этапа конкурса являлись:

— ГАУК Республики Бурятия «Республиканский центр народного творчества»;
— Забайкальское войсковое казачье общество.

читать далее..I Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» в Республике Бурятия

Результаты Всероссийского конкурса памяти Ольги Владимировны Трушиной

С 21 по 22 сентября в Московском доме национальностей прошел Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти выдающейся народной певицы Ольги Владимировны Трушиной. В конкурсе приняли участие солисты-исполнители и малые ансамбли (дуэт, трио) из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Астрахани, Воронежа, Орла, Калиниграда, Белгородской области, а также Риги (Латвия).

Жюри оценивало этнографическую точность и жанрово-стилевое своеобразие исполняемых фольклорных произведений, передачу диалектных особенностей, владение традиционными певческими приёмами, лексикой традиционной хореографии, исполнительское мастерство, артистизм, соответствие сценического костюма традиционной стилистике.

Итоги конкурса:

Солисты

Лауреат I степени

Романов Евгений (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Лауреат I степени

Сергеева Антонина (г. Воронеж)
Руководитель: Сысоева Галина Яковлевна

Лауреат II степени

Дмитриева Анастасия (г. Тверь)
Руководитель: Руденко Валерия Викторовна

Лауреат III степени

Черепанова Диана (г. Калининград)
Руководитель: Мицкевич Марина Леонидовна

Лауреат III степени

Трошкина Татьяна (г. Тула)
Руководитель: Русакова Анжелика Александровна

Диплом I степени

Морозовская Анна (г. Калининград)
Руководитель: Плешаков Александр Викторович

Диплом I степени

Попова Анастасия (г. Губкин Белгородская обл.)
Руководитель: Горбатовская Анна Васильевна

Диплом II степени

Дарий Людмила (г. Санкт-Петербург)
Руководитель: Редькова Евгения Сергеевна

Диплом II степени

Денякова Кристина (г. Москва)
Руководитель: Давыдова Ийя Анатольевна

Диплом III степени

Калина Любовь (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Диплом III степени

Пересветова Валерия (г. Астрахань)
Руководитель: Тыщенко Елизавета Сергеевна

Специальный приз за интерпретацию женской сольной традиции

Закреваска Илзе (г. Рига Латвия)
Руководитель: Зане Шмите

Специальный приз за лучшее исполнение песни из репертуара О. В. Трушиной

Трошкина Татьяна (г. Тула)
Руководитель: Бортулева Юлия Анатольевна

Ансамбли

Лауреат I степени

Ершова Александра и Веремеенко Дарья (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Лауреат II степени

FolkКрапива (г. Москва)
Руководитель: Власова Светлана Юрьевна

Лауреат III степени

Трио «Вереница» (г. Тула)
Руководитель: Бортулева Юлия Анатольевна

Диплом II степени

Фольклорный ансамбль «Горенка» (г. Орел)
Руководитель: Кошелева Елена Васильевна

Фотоотчет с мероприятия

VI Ярославский Международный фестиваль народных хоров и ансамблей

14 сентября в рамках VI Ярославского Международного фестиваля народных хоров и ансамблей состоялся смотр-конкурс творческих коллективов, на который в качестве председателя жюри был приглашен руководитель Центра русского фолькора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Д.В. Морозов. Также в работе жюри приняли участие: заслуженная артистка России, художественный руководитель Государственного академического русского народного Северного хора, профессор С.К. Игнатьева и заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующая кафедрой сольного народного пения МГИК, художественный руководитель ансамбля «Карагод» Е.О. Засимова.

В конкурсной программе приняло участие 37 коллективов из 13 регионов: Архангельской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Ленинградской, Московской, Тульской, Свердловской, Ярославской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Москвы.

В рамках мероприятий фестиваля Дмитрий Викторович провел мастер-класс для руководителей и участников коллективов на тему «Методика стилевого распевания». Гран-при конкурса получил самобытный фольклорный аснамбль «Смородина» (пос. Косая гора, г. Тула, руководитель Ю. Василиади). Подробнее о результатах конкурса можно узнать на сайте фестиваля: http://yarfolkfest.ru/ru/news_ru.html

Подробный фотоотчет о фестивале в группе «Ярфолкфест»: https://vk.com/album-73520368_266526927

Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти О.В. Трушиной

21 сентября, суббота

(Московский Дом национальностей, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1)

10.00 Регистрация участников.

11.00 Открытие. Приветственное слово директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, кандидата искусствоведения, профессора — Тамары Валентиновны ПУРТОВОЙ

Приветственное слово Председателя правления Российского фольклорного союза, председателя жюри конкурса — Сергея Николаевича СТАРОСТИНА

Воспоминания об О.В. Трушиной. Доктор культурологии ведущий научный сотрудник отдела русского фольклора Института русской литературы (ИРЛИ) РАН — Александр Николаевич РОЗОВ

12.00 Конкурсные прослушивания

14.30 Перерыв

15.30-19.00 Конкурсные прослушивания (продолжение)

 

22 сентября, воскресенье

(Московский Дом национальностей, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1)

11.00-14.00 Круглый стол «Традиции аутентичного сольного пения и сольное народно-певческое искусство». Модератор – Екатерина Анатольевна ДОРОХОВА, кандидат искусствоведения, заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова

14.00-15.00 Перерыв

15.00-16.00 Репетиции

16.00-19.00 Концерт и награждение лауреатов конкурса

VIII Международная научно-практическая конференция «Этномузыкология: история, теория, практика»

С 14 по 17 мая 2019 года Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, Кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова, Кабинет народного музыкального творчества при поддержке Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» проводят VIII Международную научно-практическую конференцию «Этномузыкология: история, теория, практика», посвященную 175-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова и 30-летию открытия Музыкально-этнографического отделения в Санкт-Петербургской консерватории. В рамках конференции состоится VIII Международный конкурс научных работ учащихся, студентов и аспирантов.

Подробнее о мероприятиях в Программе конферении: скачать программу.

Ссылка на сайт Консерватории: http://conservatory.ru/science/conferences/viii-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-etnomuzykologiya-0