VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум

С 14 по 16 ноября 2019 прошел VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В мероприятиях форума приняли участие сотрудники Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

15 ноября в работе круглого стола «Нематериальное культурное наследие как образовательный ресурс: опыт российских и зарубежных образовательных организаций, учреждений науки и культуры», традиционно проводимого Санкт-Петербургской государственной консерваторией, с докладами выступили Д.В. Морозов (Современные методы освоения музыкально-этнографического материала в любительских и профессиональных коллективах), Е.А. Дорохова (Фонды фольклорно-этнографических материалов и образовательный процесс: проблемы и перспективы) и Е.Г. Боронина (О совершенствовании образовательных программ в области нематериального культурного наследия по направлению подготовки «Народная художественная культура»). В центре дискуссии оказалась проблема координации деятельности по сохранению коллекций звукозаписей. Е.А. Дороховой и Д.В. Морозовым было предложено в ближайшее время утвердить проект устава Ассоциации фольклорно-этнографических фондов. Для внесения предложений проект устава будет расположен на сайте Центра русского фольклора.

16 ноября Д.В. Морозов выступил с докладом на тему «Динамика музыкально-фольклорной традиции верхнедонского казачества на рубеже XX-XXI веков» на Международной научной конференции «Традиционная культура: музыка, танец, театр, обряд» (к 50-летию сектора фольклора Российского института истории искусств) и принял участие в работе круглого стола по обсуждению проекта федерального закона о культуре, а Е.А. Дорохова приняла участие в Чтениях к 100-летию со дня рождения Б.Н. Путилова и К.В. Чистова, организованных Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Санкт-Петербургским научным центром РАН с докладом «Свадебный ритуал в славянских сёлах Крыма (к проблеме этнокультурного полилингвизма)».

Фотоотчет по ссылке: https://vk.com/album-1550533_270984980