Отчет о работе Международного отдела

Государственный центр русского фольклора «РОСКУЛЬТПРОЕКТ» направил на международные фестивали фольклора в зарубежные страны – Польшу, Венгрию, Италию, Францию, Испанию, Португалию, Австрию  и Японию – 17 фольклорных ансамблей, любительских и профессиональных, из Якутии, Бурятии, Северного Кавказа (Северная Осетия, Дагестан), Чувашии, Башкортостана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Новосибирска и Архангельска.

Все коллективы получили высокие оценки организаторов и публики.

Летние международные фестивали фольклора подходят к концу. Кто-то уже вернулся домой в полном восторге, кому-то участие в фестивале показалось утомительным, кто-то еще ждет гала-концерта Закрытия фестиваля и готовится показать свое самое лучшее.

Неизменно у всех одно – море впечатлений от знакомства с культурными традициями других народов, а также с носителями языка страны и области проведения фестиваля.

Ценная особенность этих фестивалей состоит в том, что они проводятся в маленьких городах, вдали от туристических маршрутов; там, где проживают носители языка, где традиционные обычаи, обряды, народные праздники не претерпели таких изменений, как это случилось в больших городах. Кроме ансамблей из Европы, на фестиваль приезжают ансамбли из Канады, США,  Латинской Америки, Африки, стран Азии и Ближнего Востока, которые привлекают своей экзотикой и оригинальными костюмами.

Наша работа продолжается, и мы уже принимаем заявки на участие в фестивалях 2018 года.

Если у вас в репертуаре представлены традиционные народные танцы, песни музыка (только живой звук) своего региона от 40 до 80 минут – вас ждут на фестивалях!

Пожалуйста, присылайте нам информацию о коллективе: его состав, возраст, содержание программы с приложением сценических фотографий и ссылок на видео в Интернете: russfolk@gmail.com, 89150777679, 89854466547

В четырехстах километрах от столицы Австрии г. Вены расположился маленький уютный город с населением всего в 5000 жителей. Этот город стал «домом» для Международного детского фольклорного фестиваля. Дети со всего мира приезжают в этот курортный городок для того, чтобы представить свою культуру, песни, танцы, музыку.

 

 

 

 

 

 

 

Кенийские барабанщики, шаманы из Бурятии, танцовщицы из Ирана и многие другие страны  можно увидеть на одном уникальном фестивале коренных народов земли в Италии! Здесь гостей и участников фестиваля ждут необычные представления, сувениры, совершенная экзотика и множество необычных мастер-классов! Для участия приглашаются только аутентичные коллективы.

 

 

 

 

 

 

 

Детские фестивали во Франции ежегодно принимают молодых танцоров, певцов и музыкантов в течение более чем десяти лет, объединяя около двухсот молодых людей со всего мира, чтобы представить культурное богатство своих традиций. Это прекрасная возможность для детей научиться уважать чужую культуру, традиции, обычаи.

 

 

 

 

 

 

 

Философия фестивалей в Испании и Португалии – продвигать культурные обмены между ансамблями разных стран, представляющих традиционные ценности своей страны, музыку и танцы. Это безусловное мирное общение между народами, взаимные открытия разных культур и традиций, радостных эмоций мотивируют организаторов каждый год проводить свои прекрасные фестивали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственный центр русского фольклора организовал выезд Государственного казачьего ансамбля песни и танца из Ставрополья в Японию в рамках проекта Министерства культуры РФ “Русские Сезоны” для участия в Международном фестивале музыки и танца. Ансамбль имеет огромный успех!