Большеуковский район. Центр русской традиционной культуры Отдел МБУК ЦКС

Руководитель: Шампурова Тамара ВитальевнаP1040146.JPG

Год создания: информация уточняется

Деятельность: 

На протяжении 10 лет в Больших Уках работает Центр русской традиционной культуры, который занимается вопросами возрождения и сохранения исчезающих ремёсел, фольклора, обычаев, русской кухни и многое другое. 
 На протяжении всего года проводятся народные праздники. Особенно полюбились и прижились на территории нашего района «Покровская ярмарка», «Рождественские гуляния» , «Иванов день», «Масленица» и др.

 Без участия Центра русской традиционной культуры не обходится ни одно районное мероприятие: День Победы, День защиты детей, День села, Культурно-спортивные праздники и т.д. 
 Основным составляющим в нашей деятельности, являются экспедиции. В летний период традиционно занимаемся сбором трав, которые используются для работы на ярмарках, выставках-продажах и вечерах.

 

 На территории района сохранились художественные народные ремесла: лозоплетение, резьба по дереву, изготовление деревянных предметов для кухни, вышивка, вязание, глиняная игрушка. Большой популярностью на ярмарках, выставках, праздниках пользуется традиционная кухня.

 

 Продолжается работа в кружках: «Сувенир», «Глиняная игрушка» (руководитель М. Бояркина), коллектив «Горница» (руководитель Т.В. Шампурова), объединение «Мельница» (руководитель Зыкова Ю.С.), объединение «Родничёк» (руководитель А.А. Исаев).

Контакты: с. Большие – Уки, ул. К. Маркса, 15.

Сайт: http://folk55.ru/tsentry/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=136