Вечерние программы в музее декоративно-прикладного и народного искусства

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства с января по май 2017 года проходят «Вечерние программы Музейного центра», предназначенные для молодежной и взрослой аудитории:

«Керамические четверги». Занятия в керамической мастерской с профессиональным художником Ольгой Вереск. За два занятия, входящих в абонемент, все желающие освоят оригинальную технику лепки и декора изделий из керамики, создав свое уникальное произведение.

«Гравюра». За одно занятие вы сможете создать авторскую печатную форму и сделать с неё несколько изображений — не только на бумаге, но и на льняной сумке, которая останется вам на память о мастерской.

«Русская эмаль». Мастерская «Русская эмаль» посвящена изготовлению ювелирных украшений в старинной технике перегородчатой эмали, хорошо известной по византийскому и древнерусскому искусству. В течение двух мастер-классов вы освоите весь путь создания ювелирного украшения — от эскиза до финальной полировки готового изделия.

«Витраж». Мастерская Анны Бутиной, профессионального художника по стеклу, члена Московского Союза художников (ONLYGLASS artstudio). За два занятия вы изучите основы техники обработки стекла “Тиффани” и создадите неповторимые прозрачные изделия по собственному дизайну.

«Курсы рисунка». С сентября этого года в Музейном центре открываются курсы рисунка. Занятия ведет Даниил Белов, кандидат педагогических наук, преподаватель МГХА им. С.Г. Строганова. Программа курса рассчитана на год.

«Искусство мозаики». Вы узнаете все этапы создания мозаичного панно, поработаете с профессиональными инструментами современных мозаичистов, ознакомитесь с богатой палитрой натурального камня и смальты и сами исполните картину в этой удивительной технике. Занятия ведут выпускники кафедры монументально-декоративного отделения МГХПА им. С. Г. Строганова Серикова Юля, Шустова Вера и аспирант кафедры истории искусств МГХПА им С. Г. Строганова: Тупицына Ксения.

Более подробную информацию смотрите на сайте ВМДПНИ.

 Материал подготовил А.Г. Кулешов.